ESTADO DO ACRE
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARECHAL THAUMATURGO- AC


ATA DE POSSE DOS MEMBROS DO CONSELHO DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE SOCIAL DO FUNDEB - CACS - para composição e eleição da diretoria quadriênio 2021/2025.


Aos dois dias do mês de março do ano de dois mil e vinte e um, às dez

horas, no Salão de reuniões da câmara Municipal de Marechal Thaumaturgo, situado a Rua cinco de Novembro, Centro, no estado do Acre, reuniram-se em Assembleia os representantes eleitos por seus seguimentos, do Conselho Tutelar, do Conselho Municipal de Educação a que se refere à lei nº 8.069, de 13 de julho de 1990, indicados por seus pares, dos pais de alunos, dos estudantes, dos professores, do poder executivo, dos diretores de escola, dos funcionários, dos representantes da sociedade civil, dos representantes da educação do campo, da educação indígena com seus respectivos suplentes, para compor o CACS do FUNDEB e escolher a diretoria: PRESIDENTE, VICE-PRESIDENTE E SECRETÁRIO do conselho para o quadriênio 2021/2025. Realizado as devidas observações à respeito das atas e ofícios enviados a este conselho com os nomes dos representantes de cada seguimento.

 

Foi designado para presidir a assembleia o Sr. Jailson da Costa Oliveira,
iniciou a reunião fazendo uma breve explanação sobre a importância
do conselho e o papel de cada membro, em seguida leu os nomes de
todos os representantes sendo eles:

Representante de Estudante:

Titular: Rosa Ines de Souza Ferreira, CPF 065.932.582-96, RG 1349997-1,
data de nascimento 29 de maio de 1993;

Suplente: Maria de Fátima de Souza Silva, CPF 510.448.892-68 RG: 1010226-4, data de nascimento 25 de Fevereiro de 1978;

Titular: Suzete Ferreira de Lima do Vale, CPF: 832.804.642-34, RG: 1199821-0 data de nascimento 17 de abril de 1985;

Suplente: Francisca Ruberlene Oliveira Souza dos Santos, RG 1071314-0 CPF 891.768472-68, data de nascimento 15 de março de 1985.

 

Representantes dos Pais:

Titular: Maria Adenir Oliveira Borges, CPF 614.504.302-44, RG: 360787, residente e domiciliado na Rua Deleuse Baraúna nº 103, Centro e-mail: adenir2011@hotmail.com.

Suplente: Valternizia Souza da Silva, CPF 678.438.242-00 RG: 359172,
residente e domiciliada na Rua Raimundo Bezerra, nº 260 Centro, e-
-mail: valternizia.souza12@gmail.com.

Titular: Carlene Maria Frota de Azevedo, CPF 702.447.312-68, RG: 384816, residente e domiciliado na Rua Luiz Martins, Centro, email: carlenemfa2012@hotmail.com.

Suplente: Maria do Socorro Souza de Castro, CPF 433.959.702-30 RG:
034165-9, residente e domiciliado no Ramal da Olaria, Centro, email:
socorrocastro@gmail.com.

 

Representantes do Poder Executivo:

Titular: Claudomir de Souza Farias, CPF: 669.372.642-91, RG: 374326, residente e domiciliado na Rua Raimundo Bezerra nº 700, Centro, email:
claudiomarechal@gmail.com.

Suplente: José Francisco da Costa Dutra, CPF: 890.604.902-15, RG 1022599-4, residente e domiciliado na Rua Ramal da Olaria da Prefeitura, n° 667, Centro, email: bragadutra1987@hotmail.com.

Titular: Pedro Oliveira Lima, CPF: 826.742.722- 87 e RG: 456966, residente e domiciliado na Rua Jordão, centro, email: lima30pedro072@gmail.com. Suplente: Vagno da Silva Bezerra, CPF: 630.564.102-15 e RG: 360857, residente e domiciliado na Rua Ramal da Olaria, centro, email: vagnobezerra@hotmail.com.

 

                                                          (......)

 

Representante do Conselho Tutelar:

Titular: Andreis Lima Bezerra CPF 015.338.382-83, RG: 10569324, email: andreisbezerralima@gmail.com residente e domiciliado na Rua Raimundo Bezerra, nº 620, Centro. Suplente: Vanessa Santos Bezerra, CPF 010.291.782-59, RG: 1149943-5, residente e domiciliado _na Rua Deleuse Barauna, nº 07, Centro, emai!: vanessa-bezerra. mt@gmail.com;

 

Representantes de Organização da Sociedade Civil:
Titular: Julia Dalesca Silva, CPF: 956.472.952-15, e-mail: dalesca25@
hotmail.com, residente e domiciliada na rua Ramal da Olaria, Centro.


Suplente: Francisco Davi Cacau do Nascimento, CPF: 034.434.672-29,
e-mail: joquedv@gmail.com, residente e domiciliado na Rua Ramal da
Olaria, Centro.

Titular: Merisson Firmino Bezerra, CPF: 004.003.902-
13, RG: 1078002-5, e-mail: merysson.mth@hotmail.com, residente e

domiciliado na Comunidade Foz do Arara – Rio Juruá.

Suplente: Ana Maria do Perpetuo Socorro Soares Lima, CPF: 360.265.732-91, RG: 212354, e-mail: ana_lima36@hotmail.com, residente e domiciliada na
Rua Projetada 3, Centro. Representante das Escolas Indígenas:

Titular: Komayari Ashaninka, CPF: 661.588.932-34, RG: 347811, residente e
domiciliado na comunidade indígena Kampa do Rio Amônia;

Suplente: Ivangela Maria Vale Rodrigues, CPF: 702.641.122-53, RG: 384050,
e-mail: iva1929@hotmail.com, residente e domiciliada na Rua Zilda
Vasconcelos, Nº 700, Centro. Representantes das escolas do Campo:
Titular: Antônia Adriana Souza da Rocha, CPF: 810.881.672-68, RG:
422514, email: rocha2adriana@gmail.com, residente e domiciliada na
Rua cinco de novembro, nº 128, Centro.

Suplente: Vanilsa Cordeiro Fernandes, CPF: 956.476.352-53, RG: 1052701-0, residente e domiciliada na Rua Zilda Vasconcelos, s/n, Centro. Encerrada a leitura de todos os nomes dos representantes e seus suplentes.

 

Prosseguindo a reunião foi decidido por unanimidade que a diretoria permanece da seguinte forma:
Presidente: Jailson da Costa Oliveira, Vice Presidente: Maria do Rosário
Souza Moreira e Secretário: Carlene Maria Frota de Azevedo.

 

Assim, terminando os trabalhos, o Sr. Jailson da Costa Oliveira, que presidiu a reunião, deu posse a nova diretoria, desejou uma boa gestão e enfatizou a responsabilidade e o compromisso de todos.

 

Deu por encerrada a reunião e para efeito legal, lavrou-se a ata da reunião que após lida será assinada por mim e pelos demais presentes.


Marechal Thaumaturgo – AC, 02 de março de 2021.


Lista de presença
Rosa Ines de Souza Ferreira
Maria de Fátima de Souza Silva
Suzete Ferreira de Lima do Vale
Francisca Ruberlene Oliveira Souza dos Santos
Maria Adenir Oliveira Borges
Valternizia Souza da Silva
Carlene Maria Frota de Azevedo
Maria do Socorro Souza de Castro
Claudomir de Souza Farias
José Francisco da Costa Dutra
Pedro Oliveira Lima
Vagno da Silva Bezerra
Jovânio do Vale Firmino
Ozanete Gomes Bezerra
Jailson da Costa Oliveira
Erivan de Souza Caetano
Evangela dos Santos Nascimento
José Mariana Gomes de Oliveira
Maria do Rosário Souza Moreira
Maria Gilvânia Lima Bezerra
Andreis Lima Bezerra
Vanessa Santos Bezerra
Julia Dalesca Silva
Francisco Davi Cacau do Nascimento
Merisson Firmino Bezerra
Ana Maria do Perpetuo Socorro Soares Lima
Komayari Ashaninka
Ivangela Maria Vale Rodrigues
Antônia Adriana Souza da Rocha
Vanilsa Cordeiro Fernandes

Ata de Posse - MEMBROS DO CONSELHO DE ACOMPANHAMENTO E CONTROLE SOCIAL DO FUNDEB

  • DOEAC 13.021

    Página  198-199

    Data 13/04/2021